DIRETORIA

FONAJE – DIRETORIA GESTÃO 2018 – 2019   Diretoria Executiva
  • Presidente – Juiz Aiston Henrique de Sousa (DF)
  • Vice-Presidente – Desembargadora Janice Goulart Garcia Ubialli (TJSC)
  • Secretário-Geral – Juiz Alexandre Chini (TJRJ)
  Representante em Brasília
  • Juíza Margareth Cristina Becker (TJDF)
  Comissão Legislativa
  • Presidente: Juiz Ricardo Cunha Chimenti (TJSP)
  • Secretário: Juiz Guilherme Ribeiro Baldan (TJRO)
Representações regionais Região Nordeste
  • Juiz José Cícero Alves da Silva (TJAL)
  • Juíza Fabiana Andréa de Almeida Oliveira Pellegrino (TJBA)
Região Sudeste
  • Desembargadora Janete Vargas Simões (TJES)
  • Juiz Sérgio Araújo Gomes (TJSP)
Região Norte
  • Juiz José Torres Ferreira (TJRO)
  • Juiz Elvo Pigari Júnior (TJRR)
Região Centro-Oeste
  • Juiz Mário Kono de Oliveira (TJMT)
  • Juiz Sebastião de Arruda Almeida (TJMT)
Região Sul
  • Juiz Gustavo Alberto Gastal Diefenthäler (TJRS)
  • Juiz Adriana Paiva (TJPR)
  Comissão jurisdicional:
  • Presidente: Juiz Mauro Ferrandin (TJSC)
  • Secretário: Juiz Marcelo Silva Britto (TJBA)
  • Juiz Rosalvo Augusto Vieira da Silva (Cível-TJBA)
  • Juiz Carlos Henrique Garcia de Oliveira (Cível-TJCE)
  • Juiz Roberto Ferreira Filho (Criminal-TJMS)
  • Juiz Asiel Henrique de Sousa (Criminal-TJDFT
  • Juiz Johnny Gustavo Clemes (Fazenda Pública-TJRO)
  • Juíza Flávia Birchael de Moura (Fazenda Pública- (TJMG)
  • Desembargadora Cristina Tereza Gaulia (Itinerante-TJRJ)
  • Juiz Alexandre Henrique Novaes de Araújo (Itinerante-TJAM)
  • Juíza Sulamita Bezerra Pacheco (Turmas Recursais-TJRN)
  • Juiz Fernando Swain Ganem (Turmas Recursais-TJPR)
  Comissão de Sistema de Informação e Gestão:
  • Presidente: Juiz Marcos Alexandre Bronzatto Pagan (TJSP)
  • Secretário: Juiz Marcelo Mesquita (TJ - Piauí)
  • Juiz Reny Baptista Neto (TJSC)
  • Juiz Antonio Augusto Baggio e Ubaldo (TJSC)
  • Juiz Francisco Vieira de Andrade Neto (TJMS)
  • Juiz Manoel Aureliano Ferreira Neto (TJMA)
  Comissão Acadêmica:
  • Presidente: Juíza Maria do Carmo Honório (TJSP)
  • Secretário: Juiz Erick Cavalcanti Linhares Lima (TJRR)
  • Membros: Juiz Antônio Carlos Marinho Bezerra Júnior (TJAM)
  • Juiz Leo Henrique Furtado Araújo (TJPR)
  • Juiz Manoel de Sousa Dourado (TJPI)
  • Juiz Salomão Akhnaton Zoroastro Spencer Elesbon (TJES)
  • Juíza Valéria Lagrasta (TJSP)
  Comissão Institucional:
  • Presidente: Desembargador Jones Figueirêdo Alves (TJPE)
  • Secretário: Desembargador Joaquim Domingos de Almeida Neto (TJRJ)
  • Juiz José Anselmo de Oliveira (TJ SE)
  • Ministro Marco Aurélio Gastaldi Buzzi (STJ)
  • Desembargador Raduan Miguel Filho (TJ RO)
  • Desembargadora Sueli Pini (TJAP)
  • Juíza Sandra Aparecida Silvestre de Frias Torres (TJRO)
  • Desembargadora Simone Costa Laurindo Ferreira (TJDFT)
  Comissão Consultiva Externa:
  • Juíza Euma Mendonça Tourinho (TJRO)
  • Desembargador Joel Dias Figueira Júnior (TJSC)
  • Juíza Maria Abadia de Castro Mariano (TJRO)
  • Juíza Lílian Maciel Santos (TJMG)
  • Marcelo Fioravante (TJMG).
    M E M B R O S   H O N O R Á R I O S   P E R M A N E N T E S Na Assembleia Geral do XXVI FONAJE, realizada em Fortaleza, incluíram-se os magistrados que participaram do 1.º Encontro Nacional, ocorrido em 22 e 23 de maio de 1997, em Natal – Rio Grande do Norte, como membros Permanentes do FONAJE.  
  • Ada Maria da Cunha Galv ão (TJ - Rio Grande do Norte)
  • Adalberto Correia (TJ - Alagoas)
  • Artur Arlindo Ludwig (TJ - Rio Grande do Sul)
  • Carlos Alberto Alves da Rocha (TJ - Mato Grosso)
  • Celso Albuquerque Macedo (TJ - Ceará)
  • Darcy Nasser de Melo (TJ - Paraná)
  • Dirceu dos Santos (TJ - Mato Grosso)
  • Fernando Caldeira Brant (TJ - Minas Gerais)
  • Geraldo Antônio da Mota (TJ - Rio Grande do Norte)
  • Guilherme Newton de Monte Pinto (TJ - Rio Grande do Norte)
  • João Batista Barbosa (TJ - Paraíba)
  • João Cabral da Silva (TJ - Rio Grande do Norte)
  • José Cícero Alves da Silva (TJ - Alagoas)
  • José das Graças Pereira (TJ - Espírito Santos)
  • Klaus Cleber Morais de Mendonça (TJ - Rio Grande do Norte)
  • Lourival de Jesus Serejo Souza (TJ - Maranhão)
  • Luciana de Lima Teixeira (TJ - Rio Grande do Norte)
  • Manoel Soares de Souza (Tj - Piauí)
  • Manoel Soares Monteiro (TJ - Paraíba)
  • Maria Cruzeta Costa de Freitas (TJ - Amazonas)
  • Maria Cynthia da Costa Negreiros (TJ - Rio Grande do Norte)
  • Maria das Graças Pessoa (TJ - Amazonas)
  • Massacó Watanabe (TJ - Goiás)
  • Mauro Campello (TJ - Roraima)
  • Ninaldo Aleluia Costa (TJ - Bahia)
  • Viviane Xavier Urbana (TJ - Rio Grande do Norte)