Carregando...

AMBBotão Menu

Composição Geral da Diretoria

 

PRESIDENTE

Renata Gil de Alcantara Videira

 

VICE-PRESIDENTES

Assuntos Legislativos: Elayne da Silva Ramos Cantuária

Direitos Humanos: Fábio Francisco Esteves

Institucional: Fernando Figueiredo Bartoletti

Política de Valorização da Magistratura: Jussara Schittler dos Santos Wandscheer

Administrativo: Levine Raja Gabaglia Artiaga

Assuntos Legislativos Trabalhistas: Maurício Paes Barreto Pizarro Drummond

Prerrogativas: Ney Costa Alcantara de Oliveira

Integração: José Herval Sampaio Junior

Assuntos Jurídicos: Rosimeire das Graças do Couto

Cultural e de Tecnologia: Thiago Brandão de Almeida

Políticas Remuneratórias: Vera Lúcia Deboni

 

COORDENADORES

Justiça Estadual: Frederico Mendes Júnior

Justiça do Trabalho: Antônio Cesar Coelho de Medeiros Pereira

Justiça Federal: Priscilla Pereira da Costa Correa

Justiça Militar: Paulo Adib Casseb

Aposentados: Roberto Luis Felinto de Oliveira

 

SECRETARIA-GERAL

Secretária-geral: Julianne Freire Marques

Secretário-geral adjunto: Fernando Chemin Cury

 

TESOURARIA

Diretor tesoureiro: Márcio José Tokars

 

CONSELHO FISCAL

Alexandre Miguel

Eduardo Eugênio Siravegna Junior

Maria Isabel da Silva

 

ASSESSORES DA PRESIDÊNCIA

Abelardo Paulo da Mata Neto

André Guasti Motta

Cícero Renato Pereira Albuquerque

Edmundo Franca de Oliveira

Eduardo Casagrande Sarrão

Gilberto Bahia de Oliveira

Glauber Antônio Nunes Rego

Helvécio de Brito Maia Neto

Inês Moreira da Costa

José Laurindo de Souza Netto

José Muiños Piñeiro Filho

Leandro CunhaBernardes da Silveira

Luis Vitorio Camolez

Marcella de Lourdes de Oliveira Ribeiro Mansano

Maurício Kertzman Szporer

Miguel Kfouri Neto

Míriam Vaz Chagas

Otávio Leão Praxedes

Raduan Miguel Filho

Roberto Antônio Massaro

Sílvio César dos Santos Maria

Thiago Elias Massad Tiago Pinto

Wellington Emanuel Coimbra de Moura

 

ASSESSORA ESPECIAL PARA ENCCLA

Alessandra de Araújo Bilac Moreira Pinto

 

ASSESSOR ESPECIAL PARA ASSUNTOS DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL

Edison Aparecido Brandão

 

ASSESSOR ESPECIAL DE ASSUNTOS DE GESTÃO

Jayme Martins de Oliveira Neto

 

SUBCOORDENADORIA REGIONAL DA JUSTIÇA ESTADUAL

REGIÃO NORDESTE

Gustavo Adolfo Plech Pereira

REGIÃO SUDESTE

Alexandre Farina Lopes

REGIÃO SUL

Juliano Serpa

REGIÃO CENTRO-OESTE

Francisco Vieira De Andrade Neto

REGIÃO NORTE

Francisco Borges Ferreira Neto

 

SUBCOORDENADORIA REGIONAL DO TRABALHO

REGIÃO NORDESTE

Nayara Queiroz Mota de Souza

REGIÃO SUDESTE E CENTRO-OESTE

Flânio Antonio Campos Vieira

Elisa Augusta de Souza Tavares

REGIÃO NORTE:

Carolina de Souza Lacerda Aires Franca

Edson Carvalho Barros Júnior

Ilson Pequeno Junior

REGIÃO SUDESTE

César Reinaldo Offa Basile

 

SUBCOORDENADORIA REGIONAL DA JUSTIÇA MILITAR

Coordenadora- adjunta: Safira Maria de Figueiredo 

SUBCOORDENADORES

REGIÃO SUL

Sérgio Antônio Berni de Brum

REGIÃO SUDESTE

Rúbio Paulino Coelho

REGIÃO CENTRO-OESTE

Gustavo Assis Garcia

REGIÃO NORDESTE

Jarbas Antônio da Silva Bezerra

REGIÃO NORTE

José Maurício Pinheiro de Oliveira

 

SUBCOORDENADORIA REGIONAL DOS APOSENTADOS

Coordenador-adjunto: Irio Grolli

MEMBROS

Alemer Ferraz Moulin

Antônio Lopes de Noronha

Antônio Teixeira Nogueira Neto

Cláudio Manuel Barreto de Figueredo

Elaine Harzheim Macedo

Franscisco Cláudio de Almeida Santos

Homero Sabino de Freitas

Janete Pantaleão Alves

João Maria Jesus Campos Araújo

José Firmino de Oliveira

Lafite Mariano

Maria Soledade de Araújo Fernandes

Raimunda do Carmo Gomes Noronha

Sebastião Luiz Amorim

Sílvio Falcão Sperandio

 

DIRETORIA DE GRANDES EVENTOS

Diretor: Freddy Carvalho Pitta Lima

Diretor-adjunto: Roberto Alcântara de Oliveira Araújo

MEMBRO

José Lopes da Silva Netto

 

DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO

Diretora: Karen Francis Schubert Reimer

MEMBROS

Erika Silveira de Moraes Brandão

Ferdinando Scremin Neto

Marcela Santana Lobo

Rodolfo Nascimento Barros

 

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO FINANCEIRO PARA MAGISTRADOS

Diretor: Paulo Alexandre Ayres de Camargo

Diretora-adjunta: Cláudia do Espírito Santo

 

DIRETORIA DE PRERROGATIVAS

Diretor: José Arimatéa Neves Costa

MEMBROS

André Luiz Filo-Creão Garcia da Fonseca

Antonio Fernandes da Luz

Dalmo Luiz Silva Bueno

Diego Santos Teixeira

Edmundo José Lavinas Jardim

Flávia da Costa Lins Cavalcante

Flavio Jabour Moulin

Líbio Araújo Moura

Marcia Alves Succi

Marcia Correia Hollanda

Rita de Cássia Ramos de Carvalho

Rubens Soares Sá Viana Júnior

Wilka Pinto Vilela

 

DIRETORIA INSTITUCIONAL

Diretora: Flavia Fernandes de Melo Baliero Diniz

MEMBROS

Alena Cotrim Bizarro

Clarissa Somesom Tauk

Ettore Geraldo Avolio

Diego Santos Teixeira

Fabiana Marini

Flávia Morais Nagato de Araújo Almeida

Ivone Campos Guilarducci Cerqueira

Monica Tucunduva Spera Manfio

Ramon de Medeiros Nogueira

 

DIRETORIA DE FÓRUNS NACIONAIS

Diretora: Elbia Rosane Souza de Araújo

MEMBROS

Gustavo Teles Veras Nunes

Humberto Nogueira

Leonardo Rullian Custódio

Marcelo Carlin

 

DIRETORIA DE ASSUNTOS LEGISLATIVOS

Diretor: Danniel Gustavo Bomfim Araújo da Silva

Diretora-adjunta: Ana Rita de Figueiredo Nery

MEMBROS

Ana Amélia Andrade Alecrim Câmara

Anselmo Laghi Laranja

Erica Marcelina Cruz

Euma Mendonça Tourinho

Fábio Alexandre Costa de Farias

Fábio Dutra

Felipe Albertini Nani Viaro

Fernando Bueno da Graça

Gilberto Barbosa Batista dos Santos

José Ferreira Ramos Júnior

Leonardo Lucio Freire Trigueiro

Marcella Peixoto Smith

Maria de Fátima dos Santos Gomes

Michelini de Oliveira Dantas Jatoba

Morvan Rabelo de Rezende

Reynaldo Ximenes Carneiro

Ricardo Felicio Scaff

Weiss Webber Araújo Cavalcante

 

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO

Diretor: Paulo de Assis Ribeiro

MEMBROS

Anderson Ricardo Fogaça

Jailson Shizue Suassuna

Jederson Suzin

Liege Cristina De Vasconcelos Ramos Gomes

Luciano Carrasco Falavinha Souza

Marcel Ferreira dos Santos

Pedro Davi Alves de Vasconcelos

Ricardo Henrique Ferreira Jentzsch

Rogerio De Vidal Cunha

 

DIRETORIA DE SEGURANÇA DE MAGISTRADOS

Diretor:Wilton Müller Salomão

Diretor-adjunto: Jarbas Lacerda de Miranda

MEMBROS

Cleofas Coelho de Araujo Júnior

Cristiano Magalhães Gomes

Emerson Carlos Cittolin dos Santos

Isaías Vinícius de Castro Simões

José Rodrigues Arimatéa

Luis Martius Holanda Bezerra Júnior

Murilo Leirião Consalter

Richard Robert Fairclough

Thiago Inácio de Oliveira

Wanderley Salgado de Paiva

 

SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Secretário: Geraldo Dutra de Andrade Neto

Secretário- adjunto: Walter Rocha Barone

MEMBROS

Antônio José Carvalho da Silva Filho

Octávio Chagas de Araujo Teixeira

Paulo Roberto Dornelles Junior

 

DIRETORIA DE POLÍTICA INSTITUCIONAL E DE APOIO PARA MAGISTRADOS E FILHOS COM NECESSIDADES ESPECIAIS

Diretora: Elbia Rosane Souza de Araújo

Diretor-adjunto: Sadraque Oliveira Rios

MEMBROS

Adriana Marques dos Santos Laia Franco

Ed Lyra Leal

Ezequiel Turíbio

Flávio Henrique de Melo

Israela Claudia da Silva Pontes

 

DIRETORIA DE POLÍTICAS DE VALORIZAÇÃO DA MAGISTRATURA

Diretor: Daniel Peçanha Moreira

Diretor-adjunto: Luís Márcio Nascimento Albuquerque

MEMBROS

André Gonçalves de Menezes

Fábio Gomes e Gama Júnior

João Carlos Franco

Leonardo Brasileiro

Mariana Marinho Machado

 

DIRETORIA DE NOVOS MAGISTRADOS E PERMUTA

Diretor: Douglas Lima da Guia

MEMBROS

Gustavo Teles Veras Nunes

Augusto Cézar De Luna Cordeiro Silva

Renata Santos Nadyer Barbosa

 

SECRETARIA DE POLÍTICAS REMUNERATÓRIAS

Secretário: Tiago Souza Nogueira de Abreu

MEMBROS

Bruno Machado Miano

Mário Augusto Albiani Alves Júnior

Ricardo Silveira Dourado

Thiago Massao Cortizo Teraoka

Vanessa Christina Garcia Lemos

 

SECRETARIA DE CONVÊNIOS

Secretário: Daniel Ribeiro Surdi de Avelar

Secretário-adjunto: Eduardo Augusto Viana Barreto

 

SECRETARIA CULTURAL E DE TECNOLOGIA

Secretário: Antônio Sergio Bernardinetti D. Hernandes

Secretário-adjunto: Kéops de Vasconcelos Amaral V. Pires

MEMBROS

Fernando Rodrigo Busarello

Lourenço Cristóvão Chemim

 

SECRETARIA DE PENSIONISTAS

Secretária: Haydée Aparecida Mariz de Oliveira

Secretária-adjunta: Lucélia Eulália Fortunato de Moura Alcântara

Secretária-adjunta: Elizabeth Gomes de Mattos

 

DIRETORIA DE ESPORTES

Diretor:Marcus Vinicius Gouvea Quintas

Diretor-adjunto:Laércio José Mendes Ferreira Filho

MEMBROS

Bruno Henrique Golon

Daniel Barrioni de Oliveira

Eduardo Ressetti P. Marques Vianna

Geraldo Neves Leite

Guilherme Melo Cortez

João Pinheiro de Souza

José Aluísio Neves da Silva

Manoel Gonçalves Dantas e Abrantes

Lafayette Carneiro Vieira Júnior

Sulamita Bezerra Pacheco de Carvalho

 

COORDENADOR DE TÊNIS

Thiago Grazziane Gandra

 

COORDENADOR-ADJUNTO DE TÊNIS

Matheus Stamillo Santarelli Zuliani

 

COORDENADOR DE BASQUETE

Gustavo Henrique Silveira Silva

 

COORDENADOR DE FUTEBOL

Gildo Alves Carvalho Filho

 

COORDENADORES-ADJUNTOS DE FUTEBOL

Erildo Martins Filho

Ricardo Coimbra da Silva Starling Barcellos

Jackson Aquino de Araújo

 

COORDENADOR DOS JOGOS DA MAGISTRATURA

José Antonio Azambuja Flores (RS)

 

DIRETORIA AMB MULHERES

Diretora: Maria Domitila Prado Manssur

Diretora-adjunta: Hermínia Maria Silveira Azoury

MEMBROS

REGIÃO NORTE

Andrea Jane Silva de Medeiros

Elaine Cristina Bianchi

Lana Leitão Martins

Shirlei de Oliveira Hage Menezes

REGIÃO NORDESTE

Ana Cristina de Freitas Mota

Eunice Maria Batista Prado

Keylla Ranyere Lopes Teixiera Procópio

REGIÃO CENTRO OESTE

Camila De Melo Mattioli Gusmão Serra Figueiredo

Caroline Santos Lima

Helena Alice Machado Coelho

Luciana Lopes Rocha

Maria Erotides Kneip Baranjak

Jamilson Haddad Campos

REGIÃO SUL

Ariel Nicolai Cesar Dias

Surami Juliana Dos Santos Heerdt

REGIÃO SUDESTE

Adriana Ramos De Mello

Gisele Souza De Oliveira

Márcia Faria Mathey Loureiro

 

SECRETARIA DE DIREITOS HUMANOS

Secretária: Madgeli Frantz Machado

Secretária-adjunta: Fabiana da Cunha Pasqua

MEMBROS

Glicia Monica Dornela Alves Ribeira

Jeane Carla Furlan

José Alfredo Junger de Souza Vieira

Laílson Braga Baeta Neves

Oswaldo Soares Neto

 

COORDENADORIA DE DIREITO PENAL E PROCESSO PENAL

Coordenador: Luiz Carlos Rezende E Santos

Coordenador-adjunto: Paulo Eduardo de Almeida Sorci

MEMBROS

Alexandre Abrahão Dias Teixeira

Aline Daniele Belém Cordeiro Lucas

Caio Marco Berardo

Cláudia Regina Moreira Favacho Moura

Claudia Margarida Ribas Marinho

Franklin Vieira dos Santos

Geraldo Fernandes Fidélis Neto

Luciani de Lourdes Tesseroli Maronezi

Maria Rosinete dos Reis Silva

Pedro de Araújo Yung-Tay Neto

Telma Aparecida Alves

 

DIRETORIA DE CONCILIAÇÃO E MEDIAÇÃO

Diretor: Paulo César Alves das Neves

MEMBROS

Cesar Felipe Cury

Maria de Fátima Morais Bezerra Cavalcante

Roberto Portugal Bacellar

 

SECRETARIA DE INFÂNCIA E JUVENTUDE

Secretária: Valéria da Silva Rodrigues Queiroz

Secretário-adjunto: Sérgio Luiz Ribeiro de Souza

MEMBROS

Charles  Maciel Bittencourt

Daniel Konder de Almeida

Maria Lúcia de Fátima Barbosa Pirauá

Marcelo Lima de Oliveira

Paulo César Gentile

Patrícia Pereira Neves

Rebeca de Mendonça Lima

 

SECRETARIA PARA JUSTIÇA ELEITORAL

Secretário: Mário Devienne Ferraz

MEMBROS

Raimundo Nonato Silva Santos

 

SECRETARIA DE JUIZADOS ESPECIAIS

Secretário: Gustavo Alberto Gastal Diefenthaler

Secretário-adjunto: Ricardo Cunha Chimenti

MEMBROS

Adriana Barreto Lóssio de Souza

Aiston Henrique de Sousa

Alexandre Chini Neto

Carmen Maria Paiva Ferraz Soares

Celia Gomes de Morais 

Maria do Carmo Honorio

Rubem Ribeiro de Carvalho

Sérgio Wanderley Persiano

Valéria Feriolli Lagrasta Luchiari

 

SECRETARIA DE JUSTIÇA RESTAURATIVA NA INFÂNCIA E JUVENTUDE

Secretário: Marcelo Nalesso Salmaso

 

SECRETARIA DE JUSTIÇA RESTAURATIVA NA ÁREA PENAL

Secretária: Catarina de Macedo Nogueira Lima e Correa

MEMBROS

Larissa Pinho de Alencar Lima

 

LABORATÓRIO DE INOVAÇÃO E INTELIGÊNCIA AMB LAB

Diretor: Ângelo Bianco Vettorazzi

MEMBROS

Keity Mara Ferreira de Souza e Saboya 

Leonardo Lopes dos Santos Bordini

Priscilla Pereira da Costa Corrêa

Paulo de Assis Ribeiro

 

CENTRO DE PESQUISAS JUDICIAIS DA AMB

Diretor: Ministro Luis Felipe Salomão – STJ

Diretor-adjunto: Marcelo Cavalcanti Piragibe Magalhães

MEMBRO

Cássio André Borges dos Santos

Patrícia Cerqueira Kertzman Szporer

 

ESCOLA NACIONAL DA MAGISTRATURA (ENM)

Diretor-presidente: Caetano Levi Lopes

Diretor vice-presidente: Ângelo Bianco Vettorazzi

Coordenadora-geral: Patrícia Cerqueira Kertzman Szporer

Secretária-geral: Aldina de Carvalho Soares

Diretor-adjunto Justiça Estadual: Fernando Estevam Bravin Rui

Diretor-adjunto Justiça Militar:Fernando José Armando Ribeiro

Diretora-adjunta Justiça do Trabalho: Claudia Marcia Carvalho Soares

Diretor de Cursos Internacionais: Sérgio Ricardo de Souza

Tesoureiro: Rogério Rodrigues de Almeida

 

COORDENADORES DA ENM

Alessandro Carlo Meliso Rodrigues

Ana Conceição Barbuda S. G. Ferreira

Arion Mergar

Carlos Magno Moulin Lima

Claudia Vieira de Oliveira Araújo

Clayton de Albuquerque Maranhão

Eduardo Novacki

Edvaldo Pereira de Moura

Eliezer Mattos Scherrer Junior

Hertha Helena Rollemberg Padilha de Oliveira

Inês da Trindade Chaves de Melo

Jayme Silvestre Corrêa Camargo

Kátia Parente Sena

Maria das Graças Morais Guedes

Marianne Judice de Mattos

Marílsen Andrade Addario

Mario Luiz Ramidoff

Océlio Nobre da Silva

Paulo Sérgio Velten Pereira

Paulo Roberto Dornelles Junior

Rafael Murad Brumana

Rafaela Zarpelon

Ticiany Gedeon Maciel Palácio

 

Campanhas e Eventos