Associação dos Magistrados Brasileiros
AMBBotão Menu

Inscrições para o curso na Universidade de Sapienza encerram nesta sexta-feira (19)

Os magistrados interessados em participar do curso “A eficácia do processo civil como instrumento de concretização do Direito e de pacificação social”, promovido pela Escola Nacional de Magistratura (ENM), da AMB, em parceria com a Universidade de Sapienza, de Roma, podem realizar sua inscrição até esta sexta-feira (19) no site www.enm.org.br.

Ao todo, o curso oferece 100 vagas para a participação de magistrados de todo o País. Até esta quarta-feira (17), já foram mais de 90 vagas preenchidas.

Com a inscrição no site da ENM, todos os associados da AMB irão concorrer automaticamente ao sorteio de 50 bolsas de ajuda de custo no valor de R$ 2 mil reais. O sorteio será realizado no dia 24 de abril (quarta-feira), às 11h, na sede da AMB, com transmissão ao vivo pelo Instagram (@magistradosbrasileiros) e no site www.enm.org.br.

O magistrado contemplado pelo sorteio da AMB será comunicado por e-mail e telefone. O prazo para manifestar sua participação é de 24h no e-mail SILVANA.ALVES@AMB.COM.BR. Caso não ocorra a confirmação, a ajuda de custo será concedida para o suplente conforme ordem de sorteio.

Além da AMB, a Associação dos Magistrados do Rio de Janeiro (Amaerj), a Associação dos Magistrados de Mato Grosso do Sul (Amamsul) e a Associação Paulista de Magistrados (Apamagis) também incentivaram seus filiados com ajudas de custo.

Programação

O objetivo do curso é propiciar aos participantes as noções fundamentais do sistema jurídico e processual civil da Itália. Serão abordados temas como: os recursos aos tribunais superiores; a eficácia dos procedimentos recursais; o alcance jurídico do processo de execução; o procedimento sumário não cautelar como instrumento de implementação de direitos; a jurisdição especializada em geral, entre outros.

No primeiro dia das atividades, os participantes serão recepcionados pela diretora do Departamento de Ciência Jurídica da Universidade de Sapienza, Luisa Avitabile, pelo diretor do curso da Universidade, Pasquale Sandulli, e pelo presidente da Associação de Amizade Itália-Brasil, Fabio Porta.

Haverá, ainda, durante a abertura do curso, palestra sobre A tutela jurisdicional dos direitos na Constituição italiana e sobre a Estrutura do processo de primeiro grau e da coisa julgada. Todas as aulas e debates da formação serão ministrados por professores italianos.  A programação contará, ainda, com visitas técnicas a tribunais e ao parlamento do país.

Faça aqui sua inscrição

Confira aqui a programação

Confira a lista dos inscritos até o momento:

ADEMAR JOAO BERMOND    (TJES)

ALANO CARDOSO E CASTRO  (TJDFT)

ANA AMELIA ANDRADE ALECRIM CAMARA (TJRN)

ANDRE QUINTELA ALVES RODRIGUES (TJSP)

ANTONIETA LUCIA MAROJA ARCOVERDE NOBREGA (TJPB)

ANTONIO FERNANDES DA LUZ (TJPE)

ANTONIO PAES ARAUJO (TJRJ)

ANTONIO VELOSO PELEJA JUNIOR (TJGO)

BEATRIZ JUNQUEIRA GUIMARAES (TJMG)

BRUNO DE CARVALHO MOTEJUNAS (TRT-SP)

CAMILA DE MELO MATTIOLI GUSMAO SERRA FIGUEIREDO (TJMS)

CARLOS JOSE RONDON LUZ   (TJMT)

CARLOS RODRIGUES ZAHLOUTH JUNIOR (TRT-PA)

CAROLINE SLONGO ASSAD     (TJSC)

CLAUDIA VALERIA BASTOS FERNANDES D. DE MELLO (TRF-RJ)

CLAUDIO LUIS MARTINEWSKI (TJRS)

DANIEL JOSE DE ALMEIDA PEREIRA (TRT-RJ)

DANIELLE NUNES MARINHO  (TJES)

DANILO AUGUSTO E ARAUJO FRANCA (TJBA)

DAVID DE OLIVEIRA GOMES FILHO (TJ PR)

DEBORA DEMARCHI MENDES DE MELO (TJPR)

DINAH CAMARA FERNANDES DE SOUZA (TJ AM)

EDIVALDO SALDANHA SOUSA (TJPA)

EDNA EDERLI COUTINHO (TJSP)

EDUARDO BEZERRA DE MEDEIROS PINHEIRO (TJRN)

EDUARDO EUGENIO SIRAVEGNA JUNIOR     (TJMS)

ELLEN PRISCILE XANDU KASTER FRANCO (TJMS)

ELTON PUPO NOGUEIRA (TJMG)

FERNANDA HENRIQUES GONCALVES (TJMG)

FLAVIA SOUSA DANTAS PINTO (TJPI)

FRANCISCO JORGE GEMAQUE COIMBRA (TJPA)

FREDERICO FARIAS DE MIRANDA (TJMT)

GERARDO HUMBERTO ALVES SILVA JUNIOR (TJ MT)

GISELE SOUZA DE OLIVEIRA   (TJRJ)

GUSTAVO DALUL FARIA (TJ GO)

HERTHA HELENA ROLLEMBERG PADILHA DE OLIVEIRA (TJ SP)

INACIA NOGUEIRA DE PALMA (TJES)

INES MOREIRA DA COSTA (TJAC)

JAIME PEDRO BUNN   (TJSC)

JAYTER CORTEZ JUNIOR (TJSP)

JOAMIR CASAGRANDE (TJ PR)

JOHN SILAS DA SILVA (TJAL)

JORGE TOSTA (TJ SP)

JOSE FERREIRA RAMOS JUNIOR (TJ PB)

JOSE LAURINDO DE SOUZA NETTO (TJ PR)

JULIANO LUIZ PEREIRA (TJ PR)

KATIA REGINA MENDES CUNHA (TJ SP)

LEONARDO MARCELO MOUNIC LAGO (TJRS)

LETICIA FERNANDES SILVA FREITAS   (TJBA)

LIANE MARIA RABELLO HORTA GORGEN (TJRS)

LIONARDO JOSE DE OLIVEIRA (TJSC)

LOURIVAL PEDRO CHEMIM   (TJPR)

LUIZ ANTONIO DE CAMPOS GRAIN   (TRT RJ)

MARCELO JOSE FERLIN DAMBROSO (TRT SC)

MARCELO VOLPATO DE SOUZA (TJ SC)

MARCIA MARIA MILANEZ (TJ MG)

MARCIA REGINA DALLA DEA BARONE (TJ SP)

MARCOS PEREIRA SANCHES  (TJ SP)

MARIA PAULA CASSONE ROSSI (TJ SP)

MARIAH MEIRELLES DE FONSECA (TJ BA)

MARIELLA FERRAZ DE ARRUDA POLLICE NOGUEIRA (TJ SP)

MARILSEN ANDRADE ADDARIO (TJ SP)

MARINA FREIRE (TJ SP)

MAYRA JULIA TEIXEIRA BRANDAO (TJ MG)

MICHELLINE SOARES BITTENCOURT TRINDADE LUZ (TJ BA)

MILENE DE CARVALHO HENRIQUE (TJ SP)

MONICA DE CASSIA THOMAZ PEREZ REIS LOBO (TJ SP)

MONICA TUCUNDUVA SPERA MANFIO (TJ SP)

NELIO STABILE (TJ SP)

NIVALDO STANKIEWICZ (TRT PR)

OCELIO NOBRE DA SILVA (TJ TO)

ORIANA GOMES (TJ MA)

OSVALDO CANELA JUNIOR (TJ PR)

PATRICIA CERQUEIRA KERTZMAN SZPORER (TJ BA)

PATRICIA FROES DAYRELL (TJMG)

PAULO HENRIQUE PEREIRA   (TJ MS)

PAULO ISSAMU NAGAO (TJ SP)

PEDRO HENRIQUE IZIDRO DA SILVA  (TJ AL)

RENATA DUMONT PEIXOTO LIMA (TJ SP)

RENATA FELIPE FERRARI (TRT SC)

RENATA MARTINS DE CARVALHO (TJ SP)

RITA DE CASSIA RAMOS DE CARVALHO (TJ BA)

RODRIGO DA SILVA PEREZ ARAUJO (TJ MG)

RONALD NEVES PEREIRA (TJ PB)

Campanhas e Eventos