Associação dos Magistrados Brasileiros
AMBBotão Menu

Composição Geral da Diretoria

PRESIDENTE

Jayme Martins de Oliveira Neto

presidencia@amb.com.br

 

 VICE-PRESIDENTES

Francisco Borges Ferreira Neto

Vice-presidente de Interiorização

Heyder Tavares da Silva Ferreira

Vice-presidente de Comunicação

Jerson Moacir Gubert

Vice-presidente de Assuntos Legislativos

José Arimatéa Neves Costa

Vice-presidente de Prerrogativas

Julianne Freire Marques

Vice-presidente de Direitos Humanos

Maria Isabel da Silva

Vice-presidente Administrativo

Maurício Paes Barreto Pizarro Drummond

Vice-presidente de Assuntos Legislativos Trabalhistas

Nelson Missias de Morais

Vice-presidente de Planejamento Estratégico, Previdência e Assuntos Jurídicos

Paulo César Alves das Neves

Vice-presidente de Políticas Remuneratórias

Paulo Sérgio Barbosa de Oliveira

Vice-presidente Cultural e Ambiental

Renata Gil de Alcantara Videira

Vice-presidente Institucional

 

COORDENADORES

Justiça Estadual: Frederico Mendes Júnior

Justiça do Trabalho: Diego Petacci

Justiça Federal: Renata Andrade Lotufo

Justiça Militar: Paulo Adib Casseb

Aposentados: Alemer Ferraz Moulin

Secretário-geral: Átila Naves Amaral

Secretário-geral adjunto: Levine Raja Gabaglia Artiaga

Tesoureiro: Nicola Frascati Junior

Tesoureiro-adjunto: Rafael Sandi

 

CONSELHO FISCAL

Helvécio de Brito Maia Neto

José Anselmo de Oliveira

Maria de Fátima dos Santos Gomes Muniz de Oliveira

 ASSESSORES DA PRESIDÊNCIA

Ana Paula Pellegrina Lockmann

Betina Mostardeiro Mühle de Constantino

Edmundo Franca

Eduardo Sarrão

Ermínio Amarildo Darold

Fernanda Ajnhorn

José Laurindo de Souza Netto

Leandro Cunha Bernardes da Silveira

Lorival Ferreira dos Santos

Maurício Kertzman Szporer

Miguel Kfouri Neto

Míriam Vaz Chagas

Raduan Miguel Filho

Roberto Massaro

 Tiago Pinto

 

  COORDENADORIA DA JUSTIÇA MILITAR

Coordenador: Paulo Adib Casseb

Coordenador- adjunto: Frederico Magno de Melo Veras

 

SUBCOORDENADORES REGIONAIS:

Região Sul: Sérgio Antônio Berni de Brum

Região Sudeste: Rúbio Paulino Coelho

Região Centro-Oeste: Alexandre Antunes da Silva

Região Nordeste: Jarbas Antônio da Silva Bezerra

Região Norte: José Maurício Pinheiro de Oliveira

 

COORDENADORIA DE EXECUÇÕES PENAIS

Coordenador: Luiz Carlos Rezende e Santos

Vice-Coordenador: Paulo Eduardo de Almeida Sorci

 MEMBROS

Claudia Silvia de Andrade Freitas

Juliana Arantes Zanin

 

SUBCOORDENADORIA REGIONAL DOS APOSENTADOS

Antônio Lopes de Noronha

Antônio Teixeira Nogueira Neto

Cláudio Manuel Barreto de Figueiredo

Homero Sabino de Freitas

João Byron de Figueiredo

Lilian Lygia Ortega Mazzeu

Renato dos Humildes

Roberto Luís Felinto de Oliveira

Sebastião Luiz Amorim

 

SUBCOORDENADORES REGIONAIS DA JUSTIÇA ESTADUAL

Região Nordeste: Paulo de Tarso Pires Nogueira

Região Sudeste: Laílson Braga Baeta Neves

Região Sul: Wellington Emanuel Coimbra de Moura

Região Centro-Oeste: Francisco Vieira de Andrade Neto

Região Norte: Marcelo Badaró Duarte

 

 

SUBCOORDENADORIA DA JUSTIÇA DO TRABALHO

 Gisela Ávila Lutz

Maria Cesarineide de Souza Lima

 

 

 SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL

Secretário: Gustavo Alberto Gastal Diefenthaler

Secretária-Adjunta: Karen Francis Schubert Reimer

 

MEMBROS

Ana Cláudia Mesquita

Ferdinando Scremin Neto

Rodolfo Barros

 

SECRETARIA DE PRERROGATIVAS

Secretário: Edmundo José Lavinas Jardim

Secretário-Adjunto: Ariel Nicolai Dias

MEMBROS

Andre Luiz Santos Britto

Andrey Magalhães Barbosa

Antônio Fernandes da Luz

Artur Cortez Bonifácio

Dalmo Luiz Silva Bueno

Diego Santos Teixeira

Euma Mendonça Tourinho

Flávio Bernardo Jeckel

Flávio Jabour Moulin

Hermance Gomes Pereira

Junia Araújo Ribeiro Dias

Líbio Araújo Moura

Maria Rita Manzarra de Moura Garcia

Patrícia Cerqueira Kertzman Szporer

Paulo César Almeida Ribeiro

Rita de Cássia Ramos de Carvalho

Wilka Pinto Vilela Domingues da Silva

 

SECRETARIA DE JUIZADOS ESPECIAIS

Secretário: Ricardo Cunha Chimenti

Secretária-Adjunta: Maria do Carmo Honorio

 

 

SECRETARIA DE ASSUNTOS INSTITUCIONAIS

Secretário: Fábio Dutra

Secretário-Adjunto: Marcos Antônio de Souza Lima

MEMBROS

Adriana Barreto Lóssio de Souza

Ângela Bacellar Batista

Erika Silveira de Moraes Brandao

Ettore Geraldo Avolio

Ivone Guilarducci Cerqueira

João Baptista Galhardo Júnior

Karen Francis Schubert Reimer

Maria Rita Manzarra de Moura Garcia

Michelini de Oliveira Dantas Jatoba

Ricardo Felicio Scaff

Sílvio Falcão Sperandio

Tardelli Cerqueira Boaventura

 

SECRETARIA DE POLÍTICAS REMUNERATÓRIAS

Secretário: Gustavo Assis Garcia

Secretário-Adjunto: Bruno Machado Miano

 MEMBROS

Romerio do Carmo Cordeiro

Thiago Massao Cortizo Teraoka

 

SECRETARIA DE ASSUNTOS LEGISLATIVOS

Secretária: Fabiana dos Santos Kaspary

Secretária-Adjunta: Ana Rita de Figueiredo Nery

MEMBROS

Anna Carolina Marques Gontijo

Elaine Cristine de Carvalho Miranda

Fábio Alexandro Costa Bastos

Felipe Albertini Nani Viaro

Fernando Bueno da Graça

Flávio Quaresma

Jonny Maikel dos Santos

Leonardo Lucio Freire Trigueiro

Márcio Reinaldo Miranda Braga

Morvan Rabelo de Rezende

Redivaldo Dias Barbosa

Reynaldo Ximenes Carneiro

Rinez da Trindade

 

SECRETARIA DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO E PREVIDÊNCIA

Secretária: Rosimere Graças do Couto

Secretária-Adjunta: Maria Isabel Pereira da Costa

MEMBROS

Angelo Galvão Zamorano

Inês Moreira da Costa

Jederson Suzin

João Batista Rebouças

João Luís Fischer Dias

Luciano Carrasco Falavinha Souza

Marcos Antonio da Cunha Araujo

 Paulo Eduardo Huergo Farah

Ricardo Henrique Ferreira Jentzsch

 

SECRETARIA DE PENSIONISTAS

Secretária: Haydée Aparecida Mariz de Oliveira

Secretária-Adjunta: Lucélia Eulália Fortunato de Moura Alcântara

 

SECRETARIA DE ARTICULAÇÃO COM O STF, TRIBUNAIS SUPERIORES E CNJ

Secretária: Marcia Alves Succi

Secretário-Adjunto:  Emanuel Leite Albuquerque

MEMBROS

Adriana da Silva Ribeiro

Alena Cotrim Bizzarro

Raimunda do Carmo Gomes Noronha

Rogerio de Vidal Cunha

 

SECRETARIA PARA JUSTIÇA ELEITORAL

Secretário: Mário Devienne Ferraz

Secretário-Adjunto: Luiz Fernando Tomasi Keppen

MEMBROS

Antônio Augusto de Toledo Gaspar

Icaro Almeida Matos

 

 

SECRETARIA CULTURAL

Secretário: Anderley Ferreira Marques

Secretário-Adjunto: Kéops de Vasconcelos Amaral Vieira Pires

 MEMBROS

Edson Pereira Filho

Euclydes Calil Filho

Lourenço Cristóvão Chemim

Rosalvo Augusto Vieira da Silva

 

 

SECRETARIA DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

Secretário: Roniclay Alves de Moraes

Secretária-Adjunta: Fabiana da Cunha Pasqua

MEMBROS

André Guasti Motta

Jeane Carla Furlan

José Alfredo Junger de Souza Vieira

Laura Scaldaferri Pessoa

Luiz Carlos Rezende e Santos

Marcelo Nalesso Salmaso

Oswaldo Soares Neto

Rafael Barbosa da Cunha

 

 

SECRETARIA DE ESTUDOS DOS REGIMENTOS INTERNOS DOS TRIBUNAIS

Secretária: Branca Bernardi

Secretária-Adjunta: Rafaela Zarpelon

 

 

SECRETARIA DE INFÂNCIA E JUVENTUDE

Secretária: Valéria da Silva Rodrigues

Secretário-Adjunto: Sérgio Luiz Ribeiro de Souza

MEMBROS

Marcelo Tramontini – RO

 

SECRETARIA DE SEGURANÇA DE MAGISTRADOS

Secretário: Jarbas Lacerda de Miranda

Secretário-Adjunto: Wanderley Salgado de Paiva

MEMBROS

Cristiano Magalhães Gomes

Fábio Alexandro Costa Bastos

Leonardo Bechara Stancioli

Luis Martius Holanda Bezerra Junior

Márcio José Tokars

 

 

SECRETARIA DE CONVÊNIOS

Secretário: Baltazar Miranda Saraiva

Secretário-Adjunto: Alexandre Chini

MEMBROS

Ademir Modesto de Souza

Zilmene Gomide da Silva Manzolli

 

 

SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Secretário: Geraldo Dutra de Andrade Neto

Secretário-Adjunto: Walter Rocha Barone

  MEMBROS

Antônio José Carvalho da Silva Filho

Antônio Rulli Júnior

Octávio Chagas de Araujo Teixeira

 

SECRETARIA DE PESQUISAS E ESTATÍSTICAS JUDICIÁRIAS

Secretária: Michelini de Oliveira Dantas Jatoba

SECRETARIA DE INFORMÁTICA

Secretário: Antônio Sergio Bernardinetti David Hernandes

Secretária-Adjunta: Adimaura Souza da Cruz

 MEMBROS

Marcos Adriano Silva Ledo

 

SECRETARIA DA MULHER EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR

Secretária: Maria Carlota dos Humildes Oliveira

Secretária-Adjunta: Maria Hermínia Azoury Silveira

 

SECRETARIA DE JUSTIÇA RESTAURATIVA

Marcelo Nalesso Salmaso

 

SECRETARIA DE GÊNERO

Secretária: Maria Domitila Prado Manssur

Secretária-Adjunta: Tatyana Lopes de Araújo Borges

MEMBROS

Débora Roberta Paim Caldas

Elder Lisboa Ferreira da Costa

 

SECRETARIA DE ESPORTES

Secretário: Marcus Vinicius Gouvêa Quintas

Secretário-Adjunto: Rodrigo Faria de Sousa

MEMBROS

Bruno Henrique Golon

João Pinheiro

José Aluísio Neves da Silva

Miguel Lima dos Reis Júnior

 DIRETORIA DE FUTEBOL

Diretor: Thiago Grazziane Gandra

Diretor-Adjunto: Gildo Alves de Carvalho Filho

MEMBROS

 Eduardo Pinheiro Viana

 Luís Sávio de Azevedo Bringel

 Rodrigo José Meano Brito

 

 

ESCOLA NACIONAL DA MAGISTRATURA (ENM)

Diretor-presidente: Sérgio Ricardo de Souza

Diretor vice-presidente: Marcelo Cavalcanti Piragibe Magalhães

Secretário-geral: Samuel Meira Brasil Júnior

Secretária-geral adjunta: Aldina de Carvalho Soares

Diretor Adjunto da Justiça Estadual: Fernando Estevam Bravin Rui

Diretora Adjunta da Justiça Federal: Mairan Gonçalves Maia Junior

Diretora Adjunta da Justiça do Trabalho: Claudia Marcia Carvalho Soares

Diretora Adjunta da Justiça Eleitoral: Patrícia Cerqueira Ketzaman Soares

Diretor Adjunto da Justiça Militar: Fernando José Armando Ribeiro

Tesoureiro: Rogério Rodrigues de Almeida

Coordenador Pedagógico: Caetano Levi Lopes

 

COORDENADORES DA ENM

Ana Conceição Barbuda Sanches Guimarães Ferreira

André Guasti Motta

Ângelo Bianco Vettorazzi

Alcides da Fonseca Neto

Carlos Alberto Garcete de Almeida

Carlos Alberto Martins Filho

Carlos Magno Moulin Lima

Daniel Ribeiro Surdi de Avelar

Eduardo Novacki

Fábio Brito de Faria

Gisele Souza de Oliveira

Hertha Helena Rolemberg

Jamilson Haddad Campos

Jayme Silvestre Corrêa Camargo

José Laurindo Souza Neto

Kátia Parente Sena

Marcos Alaor Diniz Granjeia

Maria das Graças Morais Guedes

Marílsen Andrade Addario

Marcelo Nalesso Salmasso

Michelini de Oliveira Dantas Jatobá

Rafael Murad  Brumana

Ramonilson Alves Gomes

Régio Bezerra Tiba Xavier

Roberto Portugal Bacellar

Teresa Germana Lopes de Azevedo

Valéria Feriolli Lagrasta

Welithon Alves Mesquita

Campanhas e Eventos