Associação dos Magistrados Brasileiros
AMBBotão Menu

Composição Geral da Diretoria

PRESIDENTE

Jayme Martins de Oliveira Neto

 VICE-PRESIDENTES

Interiorização: Francisco Borges Ferreira Neto

Comunicação: Heyder Tavares da Silva Ferreira

Assuntos Legislativos: Jerson Moacir Gubert

Prerrogativas: José Arimatéa Neves Costa

Direitos Humanos: Julianne Freire Marques

Administrativo: Maria Isabel da Silva

Assuntos Legislativos Trabalhistas: Maurício Paes Barreto Pizarro Drummond

Planejamento Estratégico, Previdência e Assuntos Jurídicos: Nelson Missias de Morais

Políticas Remuneratórias: Paulo César Alves das Neves

Cultural e Ambiental: Paulo Sérgio Barbosa de Oliveira

Institucional: Renata Gil de Alcantara Videira

COORDENADORES

Justiça Estadual: Frederico Mendes Júnior

Justiça do Trabalho: Diego Petacci

Justiça Federal: Renata Andrade Lotufo

Justiça Militar: Paulo Adib Casseb

Aposentados: Alemer Ferraz Moulin

SECRETARIA GERAL

Secretário-geral: Átila Naves Amaral

Secretário-geral adjunto: Ricardo Silveira Dourado

TESOURARIA

Tesoureiro: Márcio José Tokars

Tesoureiro-adjunto: Rafael Sandi

CONSELHO FISCAL

Helvécio de Brito Maia Neto

José Anselmo de Oliveira

Maria de Fátima dos Santos Gomes Muniz de Oliveira

 ASSESSORES DA PRESIDÊNCIA

Ana Paula Pellegrina Lockmann

Antônio Augusto Neves

Betina Mostardeiro Mühle de Constantino

Edmundo Franca

Eduardo Sarrão

Ermínio Amarildo Darold

Fernanda Ajnhorn

George Hamilton Lins Barroso

Gustavo Adolfo Pleche Pereira

Gustavo Alberto Gastal Diefenthaler

Irio Grolli

José Laurindo de Souza Netto

Leandro Cunha Bernardes da Silveira

Levine Raja Gabaglia Artiaga

Lorival Ferreira dos Santos

Marcella de Lourdes de Oliveira Ribeiro Mansano

Maurício Kertzman Szporer

Miguel Kfouri Neto

Míriam Vaz Chagas

Raduan Miguel Filho

Roberto Massaro

Thiago Elias Massad

Tiago Pinto

  COORDENADORIA DA JUSTIÇA MILITAR

Coordenador: Paulo Adib Casseb

Coordenador- adjunto: Frederico Magno de Melo Veras

SUBCOORDENADORES REGIONAIS:

Região Sul: Sérgio Antônio Berni de Brum

Região Sudeste: Rúbio Paulino Coelho

Região Centro-Oeste: Alexandre Antunes da Silva

Região Nordeste: Jarbas Antônio da Silva Bezerra

Região Norte: José Maurício Pinheiro de Oliveira

COORDENADORIA DE EXECUÇÕES PENAIS

Coordenador: Luiz Carlos Rezende e Santos

Vice-Coordenador: Paulo Eduardo de Almeida Sorci

 MEMBROS

Claudia Silvia de Andrade Freitas

Juliana Arantes Zanin

SUBCOORDENADORIA REGIONAL DOS APOSENTADOS

Antônio Lopes de Noronha

Antônio Teixeira Nogueira Neto

Cláudio Manuel Barreto de Figueiredo

Homero Sabino de Freitas

João Byron de Figueiredo

Lilian Lygia Ortega Mazzeu

Renato dos Humildes

Roberto Luís Felinto de Oliveira

Sebastião Luiz Amorim

SUBCOORDENADORES REGIONAIS DA JUSTIÇA ESTADUAL

Região Nordeste: Paulo de Tarso Pires Nogueira

Região Sudeste: Laílson Braga Baeta Neves

Região Sul: Wellington Emanuel Coimbra de Moura

Região Centro-Oeste: Francisco Vieira de Andrade Neto

Região Norte: Marcelo Badaró Duarte

 

SUBCOORDENADORIA DA JUSTIÇA DO TRABALHO

Maria Cesarineide de Souza Lima

 

 SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL

Secretária: Karen Francis Schubert Reimer

MEMBROS

Ana Cláudia Mesquita

Ferdinando Scremin Neto

Rodolfo Barros

SECRETARIA DE PRERROGATIVAS

Secretário: Edmundo José Lavinas Jardim

Secretário-Adjunto: Ariel Nicolai Dias

MEMBROS

André Luiz Santos Britto

Andrey Magalhães Barbosa

Antônio Fernandes da Luz

Artur Cortez Bonifácio

Dalmo Luiz Silva Bueno

Diego Santos Teixeira

Flávio Bernardo Jeckel

Flávio Jabour Moulin

Hermance Gomes Pereira

João Dirceu Soares Moraes

Junia Araújo Ribeiro Dias

Líbio Araújo Moura

Maria Rita Manzarra de Moura Garcia

Patrícia Cerqueira Kertzman Szporer

Paulo César Almeida Ribeiro

Rita de Cássia Ramos de Carvalho

Wilka Pinto Vilela Domingues da Silva

SECRETARIA DE JUIZADOS ESPECIAIS

Secretário: Ricardo Cunha Chimenti

Secretária-Adjunta: Maria do Carmo Honorio

 

SECRETARIA DE ASSUNTOS INSTITUCIONAIS

Secretário: Fábio Dutra

Secretário-Adjunto: Marcos Antônio de Souza Lima

MEMBROS

Adriana Barreto Lóssio de Souza

Ângela Bacellar Batista

Erika Silveira de Moraes Brandao

Ettore Geraldo Avolio

Ivone Guilarducci Cerqueira

João Baptista Galhardo Júnior

Karen Francis Schubert Reimer

Michelini de Oliveira Dantas Jatoba

Ricardo Felicio Scaff

Sílvio Falcão Sperandio

Tardelli Cerqueira Boaventura

SECRETARIA DE POLÍTICAS REMUNERATÓRIAS

Secretário: Gustavo Assis Garcia

Secretário-Adjunto: Bruno Machado Miano

 MEMBROS

Romerio do Carmo Cordeiro

Thiago Massao Cortizo Teraoka

SECRETARIA DE ASSUNTOS LEGISLATIVOS

Secretária-Adjunta: Ana Rita de Figueiredo Nery

MEMBROS

Anna Carolina Marques Gontijo

Elaine Cristine de Carvalho Miranda

Fábio Alexandro Costa Bastos

Felipe Albertini Nani Viaro

Fernando Bueno da Graça

Flávio Quaresma

Jonny Maikel dos Santos

Leonardo Lucio Freire Trigueiro

Márcio Reinaldo Miranda Braga

Morvan Rabelo de Rezende

Redivaldo Dias Barbosa

Reynaldo Ximenes Carneiro

Rinez da Trindade

SECRETARIA DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO E PREVIDÊNCIA

Secretária: Rosimere das Graças do Couto

Secretária-Adjunta: Maria Isabel Pereira da Costa

MEMBROS

Angelo Galvão Zamorano

Inês Moreira da Costa

Jederson Suzin

João Batista Rebouças

João Luís Fischer Dias

Luciano Carrasco Falavinha Souza

Marcos Antonio da Cunha Araujo

 Paulo Eduardo Huergo Farah

Ricardo Henrique Ferreira Jentzsch

SECRETARIA DE PENSIONISTAS

Secretária: Haydée Aparecida Mariz de Oliveira

Secretária-Adjunta: Lucélia Eulália Fortunato de Moura Alcântara

SECRETARIA DE ARTICULAÇÃO COM O STF, TRIBUNAIS SUPERIORES E CNJ

Secretária: Marcia Alves Succi

Secretário-Adjunto:  Emanuel Leite Albuquerque

MEMBROS

Alena Cotrim Bizzarro

Raimunda do Carmo Gomes Noronha

Rogerio de Vidal Cunha

SECRETARIA PARA JUSTIÇA ELEITORAL

Secretário: Mário Devienne Ferraz

Secretário-Adjunto: Luiz Fernando Tomasi Keppen

MEMBROS

Antônio Augusto de Toledo Gaspar

Icaro Almeida Matos

 

SECRETARIA CULTURAL

Secretário: Anderley Ferreira Marques

Secretário-Adjunto: Kéops de Vasconcelos Amaral Vieira Pires

 MEMBROS

Edson Pereira Filho

Euclydes Calil Filho

Lourenço Cristóvão Chemim

Rosalvo Augusto Vieira da Silva

 

SECRETARIA DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

Secretário: Roniclay Alves de Morais

Secretária-Adjunta: Fabiana da Cunha Pasqua

MEMBROS

André Guasti Motta

Jeane Carla Furlan

José Alfredo Junger de Souza Vieira

Laura Scaldaferri Pessoa

Luiz Carlos Rezende e Santos

Marcelo Nalesso Salmaso

Oswaldo Soares Neto

Rafael Barbosa da Cunha

 

SECRETARIA DE ESTUDOS DOS REGIMENTOS INTERNOS DOS TRIBUNAIS

Secretária: Branca Bernardi

Secretária-Adjunta: Rafaela Zarpelon

 

SECRETARIA DE INFÂNCIA E JUVENTUDE

Secretária: Valéria da Silva Rodrigues

Secretário-Adjunto: Sérgio Luiz Ribeiro de Souza

MEMBROS

Marcelo Tramontini – RO

SECRETARIA DE SEGURANÇA DE MAGISTRADOS

Secretário: Jarbas Lacerda de Miranda

Secretário-Adjunto: Wanderley Salgado de Paiva

MEMBROS

Cristiano Magalhães Gomes

Fábio Alexandro Costa Bastos

José Rodrigues Arimatea

Leonardo Bechara Stancioli

Luis Martius Holanda Bezerra Junior

Márcio José Tokars

Richard Robert Fairclough

 

SECRETARIA DE CONVÊNIOS

Secretário: Baltazar Miranda Saraiva

Secretário-Adjunto: Alexandre Chini

MEMBROS

Ademir Modesto de Souza

Anna Carolina Marques Gontijo

Paulo Fernando da silva Santos Junior

Zilmene Gomide da Silva Manzolli

 

SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Secretário: Geraldo Dutra de Andrade Neto

Secretário-Adjunto: Walter Rocha Barone

Secretária-Adjunta: Flavia da Costa Viana

  MEMBROS

Antônio José Carvalho da Silva Filho

Octávio Chagas de Araujo Teixeira

Paulo Roberto Dornelles Júnior

 

SECRETARIA DE PESQUISAS E ESTATÍSTICAS JUDICIÁRIAS

Secretária: Michelini de Oliveira Dantas Jatoba

SECRETARIA DE INFORMÁTICA

Secretário: Antônio Sergio Bernardinetti David Hernandes

Secretária-Adjunta: Adimaura Souza da Cruz

Secretária-Adjunta: Nayara Queiroz Moto de Souza

 MEMBROS

Marcos Adriano Silva Ledo

SECRETARIA DE GENERO E DA MULHER EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR

Secretária: Patrícia Cunha Paz Barreto de Carvalho

Secretária-Adjunta: Hermínia Maria Silveira Azoury

Secretária-Adjunta: Maria Domitila Prado Manssur

SUBCOORDENADORIAS REGIONAIS:

NORDESTE:
Ana Cristina de Freitas Mota

Eunice Maria Batista Prado

NORTE:
Shirlei de Oliveira Hage Menezes

Lana Leitão Martins

CENTRO-OESTE:
Luciana Lopes Rocha

Jamilson Haddad Campos

SUDESTE:
Adriana Ramos de Mello

Márcia Faria Mathey Loureiro

SUL:
Ariel Nicolai Cesa Dias

SECRETARIA DE JUSTIÇA RESTAURATIVA

Marcelo Nalesso Salmaso

SECRETARIA DE GÊNERO

Secretária: Maria Domitila Prado Manssur

Secretária-Adjunta: Tatyana Lopes de Araújo Borges

MEMBROS

Débora Roberta Paim Caldas

Elder Lisboa Ferreira da Costa

SECRETARIA DE ESPORTES

Secretário: Gildo Alves de Carvalho Filho

Secretário-Adjunto: Rodrigo Faria de Sousa

MEMBROS

Bruno Henrique Golon

João Pinheiro

José Aluísio Neves da Silva

Miguel Lima dos Reis Júnior

 DIRETORIA DE FUTEBOL

Diretor: Thiago Grazziane Gandra

Diretor-Adjunto: Marcus Vinicius Gouvêa Quintas

MEMBROS

Eduardo Ressetti Pinheiro Marques Vianna

Luís Sávio de Azevedo Bringel

Rodrigo José Meano Brito

DIRETORIA DE POLÍTICA INSTITUCIONAL E DE APOIO PARA MAGISTRADOS COM FILHOS COM NECESSIDADE ESPECIAIS

Diretora: Elbia Rosane Souza de Araújo

Diretor-Adjunto: Ezequiel Turíbio

 

ESCOLA NACIONAL DA MAGISTRATURA (ENM)

Diretor-presidente: Sérgio Ricardo de Souza

Diretor vice-presidente: Marcelo Cavalcanti Piragibe Magalhães

Secretário-geral: Samuel Meira Brasil Júnior

Secretária-geral adjunta: Aldina de Carvalho Soares

Diretor Adjunto da Justiça Estadual: Fernando Estevam Bravin Rui

Diretora Adjunta da Justiça Federal: Mairan Gonçalves Maia Junior

Diretora Adjunta da Justiça do Trabalho: Claudia Marcia Carvalho Soares

Diretora Adjunta da Justiça Eleitoral: Patrícia Cerqueira Ketzaman Soares

Diretor Adjunto da Justiça Militar: Fernando José Armando Ribeiro

Tesoureiro: Rogério Rodrigues de Almeida

Coordenador Pedagógico: Caetano Levi Lopes

COORDENADORES DA ENM

Ana Conceição Barbuda Sanches Guimarães Ferreira

André Guasti Motta

Ângelo Bianco Vettorazzi

Alcides da Fonseca Neto

Carlos Alberto Garcete de Almeida

Carlos Alberto Martins Filho

Carlos Magno Moulin Lima

Daniel Ribeiro Surdi de Avelar

Eduardo Novacki

Fábio Brito de Faria

Hertha Helena Rolemberg

Jamilson Haddad Campos

Jayme Silvestre Corrêa Camargo

José Laurindo Souza Neto

Kátia Parente Sena

Marcos Alaor Diniz Granjeia

Maria das Graças Morais Guedes

Marílsen Andrade Addario

Marcelo Nalesso Salmasso

Michelini de Oliveira Dantas Jatobá

Rafael Murad  Brumana

Ramonilson Alves Gomes

Régio Bezerra Tiba Xavier

Roberto Portugal Bacellar

Teresa Germana Lopes de Azevedo

Valéria Feriolli Lagrasta

Welithon Alves Mesquita

Campanhas e Eventos