Programação

Local do evento: Centro Cultural e de Exposições Ruth Cardoso
Rua Celso Piatti, s/n, Jaraguá - Maceió-Alagoas
Veja mais informações e fotos
24/05/2018 | Quinta-feira
19h Teatro Gustavo Leite
Abertura Solene e Conferencia Magna
Conferencista: Ministro Dias Toffoli
vice-presidente do Supremo Tribunal Federal (STF) a confirmar
25/05/2018 | Sexta-feira
9h Sala Pajuçara
I Painel – Segurança Institucional e Pública
Palestrantes:
Ministro Alexandre de Moraes – Supremo Tribunal Federal (STF) a confirmar
Procuradora Raquel Dodge – Procuradoria-Geral da República (PGR) confirmado
Profº Drº René Ariel Dotti – Universidade Federal do Paraná (UFPR) confirmado
9h Sala Ponta Verde
II Painel – Sobrecarga do Direito e Sobrecarga do Judiciário
Palestrante:
Profº Drº João Maurício Adeodato - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE) confirmado
Ministro Marco Aurélio Mello - Supremo Tribunal Federal (STF) confirmado
9h Sala Jatuíca
III Painel – Direito e Psicanálise
Palestrantes:
Profº Drº Pedro de Santi – psicanalista, mestre em Filosofia pela Universidade de São Paulo (USP) e doutor em Psicologia Clínica pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP) confirmado
Profº Drº Giovanni Alves – doutor em ciências socais, Universidade Estadual de Campinas (Unicamp) confirmado
10h30 Teatro Gustavo Leite
Palestra: Visão do Momento Econômico
Palestrante:
Drº Eduardo Gianetti da Fonseca – PhD em Economia pela Universidade de Cambridge, na Inglaterra confirmado
12h
Almoço
14h Sala Pajuçara
IV Painel – A Mídia e o Judiciário
Palestrantes:
Ministro aposentado Ayres Britto – Supremo Tribunal Federal (STF) a confirmar
Jornalista Gerson Camarotti - comentarista político (Rede Globo) a confirmar
14h Sala Ponta Verde
V Painel – Legislativo e Judiciário: Judicialização da Política?
Palestrantes:
Senadora Ana Amélia – Senado Federal confirmado
Senador Armando Monteiro – Senado Federal a confirmar
Senador Álvaro Dias – Senado Federal a confirmar
14h Sala Jatuíca
VI Painel – Executivo e Judiciário: Politização da Justiça?
Palestrantes:
Governador Renan Filho – estado de Alagoas confirmado
Governador Geraldo Alckmin – estado de São Paulo a confirmar
Prefeito João Doria – cidade de São Paulo a confirmar
15h30 Sala Pajuçara
VII Painel – A Informatização e a Celeridade
Palestrantes:
Cláudio Marçal – Associação dos Notários e Registrados do Brasil (Anoreg) confirmado
Octávio de Barros – consultor econômico do Banco Bradesco confirmado
15h30 Sala Ponta Verde
VIII Painel – As Políticas de Inclusão e o Judiciário
Palestrantes:
Ministro Luís Roberto Barroso – Supremo Tribunal Federal (STF) confirmado
Ministro Celso de Mello – Supremo Tribunal Federal (STF) a confirmar
Profº Drº Eduardo Ramalho Rabenhorst – doutor em Filosofia, Universidade Federal da Paraíba (UFPB) confirmado
15h30 Sala Jatuíca
IX Painel – Questões Atuais do Associativismo
Palestrantes:
Ministro Aposentado Paulo Benjamin Fragoso Galotti – presidente honorário da Associação dos Magistrados Brasileiros (AMB) confirmado
Desembargador aposentado do TJRS Cláudio Baldino Maciel – presidente honorário da Associação dos Magistrados Brasileiros (AMB) confirmado
16h40
Teatro Gustavo Leite
Palestra de encerramento: A Magistratura e a Sociedade
Palestrante:
Profº Drº Clóvis de Barros Filho – livre-docente pela Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo (ECA-SP) confirmado
26/05/2018 | Sábado
9h Sala Pajuçara
X Painel – Prerrogativas e Direitos da Magistratura
Palestrantes:
Ministro Ricardo Lewandowski - Supremo Tribunal Federal (STF) confirmado
Ministro Luis Felipe Salomão - Superior Tribunal de Justiça (STJ) confirmado
Ministro João Otávio de Noronha (STJ) – Corregedor Nacional de Justiça confirmado
9h Sala Ponta Verde
XI Painel – A Justiça Eleitoral – Divergências e Convergências
Palestrantes:
Ministra Rosa Weber – Supremo Tribunal Federal (STF) a confirmar
Ministro Jorge Mussi – Superior Tribunal de Justiça (STJ) a confirmar
Ministro Herman Benjamin – Superior Tribunal de Justiça (STJ) confirmado
9h Sala Jatuíca
XII Painel – Repartição das Competências e Diálogo Institucional
Palestrantes:
Ministro Maurício Quintella – Ministério dos Transportes confirmado
Carlos Henrique Focesi Sampaio – deputado federal (SP) confirmado
Paulo Abi Ackel – deputado federal (MG) confirmado
Agnaldo Ribeiro – deputado federal (PB) confirmado
9h às 11h Sala Ipioca
*Sujeita a alterações
Comissões temáticas de trabalho – apresentação de teses – as apresentações serão realizadas simultaneamente aos painéis.
11h Teatro Gustavo Leite
Conferencia de Encerramento
Conferencista:
Ministro Humberto Eustáquio Soares Martins – vice-presidente do Superior Tribunal de Justiça (STJ) confirmado
13h Auditório Virgínio
Assembleia Geral – (art. 10 – Estatuto da AMB)
Realização
Correalização
Organização
contato
Para ligar do seu celular, toque no número de telefone
Associação dos Magistrados Brasileiros
SCN Qd. 02 Bl. D Torre B Conjunto 1302 - Centro Empresarial Liberty Mall
Brasília/DF
CEP: 70712-903
Tel.: (61) 2103-9034 ou 9027
E-mail: eventos@amb.com.br
Site: www.amb.com.br
MEP Eventos
Avenida Professor Sandoval Arroxelas 766, Sala 202 1º Andar - Ponta Verde
Maceió – Alagoas
CEP: 57035-230
Tel.: (82) 3231-8238 e 3231-1335
E-mail: mep@mepeventos.com.br
Site: www.mepeventos.com.br